Среда, 05 августа 2020 года

Вопрос-ответ

Типовые вопросы, возникающие при получении/оказании имущественной поддержки.

Вопрос: кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: имущественную поддержку субъектам МСП оказывают органы государственной власти и органы местного самоуправления. За получением имущественной поддержки в отношении объектов муниципальной собственности Сосновоборского городского округа следует обращаться в администрацию Сосновоборского городского округа.

Вопрос: на какой срок можно получить  в аренду имущество из перечня для субъектов МСП?

Ответ: в соответствии с частью 4.3. ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в утвержденные перечни для субъектов МСП, должен составлять не менее, чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего право аренды. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам МСП не должен превышать три года.

Вопрос: где можно узнать о свободных объектах, включенных в перечень для субъектов МСП?

Ответ: информацию о наличии свободных объектов можно получить в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Сосновоборского городского округа:

- по адресу: ул. Ленинградская, д. 46, каб. 357;

- по телефону: 8(81369) 290-73;

- по адресу электронной почты: kumisb@meria.sbor.ru.

Также перечень свободных объектов, включенных в перечень для субъектов МСП, размещен на официальном сайте Сосновоборского городского округа (здесь).

Вопрос: каким образом можно получить в аренду помещение, включенное в перечень?

Ответ: имущество, включенное в перечень, предоставляется в аренду по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды, за исключением случаев, установленных ч.ч. 1, 3, 3.1, 3.2 и 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и п. 13 ч. 1 ст. 19 указанного закона (в порядке предоставления муниципальной преференции).

Вопрос: может ли субъект МСП получить в аренду помещение, не включенное в перечень?

Ответ: может.

Вопрос: где можно получить информацию о свободных объектах, не включенных в перечень для субъектов МСП?

Ответ: на официальном сайте Сосновоборского городского округа в разделе "Управление муниципальным имуществом/Предоставление в пользование объектов муниципального нежилого фонда" (https://sbor.ru/economy/KUMI/mnf).

Вопрос: каким образом производится расчет арендной платы за помещения?

Ответ: в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги по предоставлению объектов муниципального нежилого фонда во временное владение и (или) пользование, утвержденным постановлением администрации Сосновоборского городског оокруга от 19/12/2019 № 4453, размер арендной платы при первичном заключении договора аренды в случаях, являющихся исключениями, указанными в части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, определяется в соответствии с порядком определения размера арендной платы за объекты муниципального недвижимого и движимого имущества, установленным советом депутатов Сосновоборского городского округа. Размер арендной платы в случае проведения торгов на право заключения договора аренды определяется по итогам проведения торгов. Начальная цена права на заключение договора аренды определяется независимым оценщиком в размере рыночной стоимости ежемесячной арендной платы.   Размер арендной платы при заключении договора аренды на новый срок, в соответствии с частью 9 статьи 17.1. Закона о защите конкуренции, определяется на основании оценки рыночной стоимости арендной платы.

Плата за пользование земельным участком (арендная плата за землю), относящимся к объекту недвижимого имущества, передаваемого в аренду, определяется: 1) до разграничения государственной собственности на земельный участок – в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и Правительства Ленинградской области; 2) за земельный участок, находящийся в собственности Сосновоборского городского округа – в соответствии с порядком определения размера арендной платы, утвержденным решением совета депутатов Сосновоборского городского округа.

Вопрос: можно ли сдать в субаренду помещение, включенное в перечень для субъектов МСП?

Ответ: В соответствии с ч. 4.2. ст. 18 Федерального закона № 209-ФЗ, в отношении указанного имущества запрещаются переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением:

- предоставления такого имущества в субаренду субъектам МСП организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

-  если в субаренду предоставляется имущество, являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

- если имущество передается в субаренду лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 части 1 статьи 17.1. Федерального закона № 135-ФЗ.

При этом обязательным условием для передачи помещения в аренду является предварительное получение письменного согласия арендодателя.

Вопрос: можно ли выкупить арендуемое имущество, включенное в перечень для субъектов МСП?

Ответ: в соответствии с Фереральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ, по истечении 3 (трех) лет аренды субъектом МСП помещения, включенного в такой перечень имущества, при условии, что такое помещение находится в перечне в течение 5 и более лет, такой субъект МСП вправе реализовать преимущественное право выкупа арендованного имущества.

Вопрос: через сколько лет аренды можно выкупить помещение, не включенное в перечень для субъектов МСП?

Ответ: через 2 (два) года.

Вопрос: можно ли арендуемое имущество выкупить в рассрочку?

Ответ: В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 159-ФЗ, оплата недвижимого имущества, приобретаемого субъектами МСП при реализации преимущественного права выкупа, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества не должен составлять менее пяти лет. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки принадлежит субъекту МСП.

Вопрос: можно ли оплатить стоимость объекта досрочно, если заключен договор купли-продажи с рассрочкой?

Ответ: в соответствии с ч.4 ст. 5 Федерального закона о № 159-ФЗ, оплата приобретаемого в рассрочку арендуемого имущества может быть осуществлена досрочно на основании решения покупателя.

Вопрос: какие последствия применяются к покупателю имущества в рассрочку в случае досрочной оплаты стоимости выкупаемого имущества?

Ответ: санкции к покупателю в данном случае не применяются, производится перерасчет процентов за предоставление рассрочки на дату погашения полной стоимости объекта.

Вопрос: какие еще платежи вносятся по договору купли-продажи объекта по преимущественному праву выкупа с рассрочкой платежа?

Ответ: в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 159-ФЗ, на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества. С 22.06.2020 ставка утверждена в размере 4,5%.

Вопрос: какую имущественную поддержку оказывает администрация в период распространения новой коронавирусной инфекции?

Ответ: принято постановление администрации Сосновоборского городского округа от 08.05.2020 № 904 "О предоставлении отсрочки и рассрочки платежей" (скачать), в соответствии с которым :

1. Субъектам МСП, включенным в единый реестр субъектов МСП, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба (далее - Единый реестр субъектов МСП), предоставляется:

1) по договорам аренды муниципального имущества (включая плату за аренду помещения и плату за пользование земельным участком) - отсрочка за период с 1 марта 2020 года по 31 мая 2020 года и рассрочка на уплату платежей до 01 ноября 2020 года на основании уведомления арендодателя.

2) по договорам  аренды земельных участков и договорам на право размещения нестационарных торговых объектов - отсрочка платежей за 1 и 2 квартал 2020 года и рассрочка на их уплату до 01 ноября 2020 года.

3) по договорам купли-продажи муниципального имущества, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…» с оплатой стоимости имущества в рассрочку - отсрочка за период с 1 марта 2020 года по 31 мая 2020 года и рассрочка до 01 ноября 2020 года на уплату платежей, на основании заявления покупателя.

2. Арендаторы - субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в Единый реестр субъектов МСП, осуществляющие свою деятельность в соответствии с условиями договоров аренды в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, освобождаются от уплаты арендной платы по договорам аренды муниципального имущества (в том числе земельных участков) за период с 1 марта 2020 года по 31 мая 2020 года путем заключения дополнительных соглашений к договорам аренды на основании обращений арендаторов.